Специально оборудованные средства обучения и воспитания

Каждое помещение МБДОУ укомплектовано соответствующей мебелью общего назначения, игровой и мягкой мебелью, необходимым оборудованием.

Материальная база периодически преобразуется, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности всех обучающихся, включая детей –инвалидов и детей с ОВЗ.

Имеются необходимые средства для обучения и воспитания: учебно-методические пособия для обследования и развития речи, интеллекта, развития памяти, внимания, мышления: счетный материал, пирамидки, разрезные картинки разной конфигурации, набор карточек на обобщающие темы, развивающие игры В. Воскобовича, игровой набор Фребеля, развивающие пособия и игры для формирования логики, восприятия, координации движений, мелкой моторики. Имеется дидактический стол для проведения песочной терапии.

Материально-техническое обеспечение образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 60», включая АООП ДО, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания соответствует:

• санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам;
  • безопасности;
  • возрасту и индивидуальным особенностям развития детей;

Сведения о наличии условий для индивидуальной и коррекционной работы в групповых помещениях:

• групповые уголки уединения – 10 шт.;
  • в функциональном помещении групповых предусмотрена возможность для организации работы с обучающимися в малых группах (проектная деятельность, деятельность по индивидуальным интересам и предпочтениям и др.) — 10 шт.;
  • уголки реализации индивидуального образовательного маршрута с обучающимися в групповых помещениях -10 шт.;

Так же в  методическом кабинете систематически ведется работа по проведению социологических исследований, опросов.

Предметная среда всех помещений безопасна и комфортна, оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, учитывает индивидуальные потребности обучающихся.